03.03.2021 08:14 Главные

«Металлург» — «Звезда» — 7:2

Микроразметка статьи
Голы: Поляков (Кицын), 00.08 (1:0). Тарасов (Денисевич, Лыпкань), 00.48 (2:0). Поляков (Кицын, Ердаков), 02.40 (3:0). Пухов (Сухачёв, Денисевич), 21.23 (4:0). Рахимуллин (Денисевич, Ломако), 23.58 (5:0). Кицын (Ердаков), 25.52 (6:0). Брютов (Попугаев, Мингачёв), 43.03 (6:1). Дюрягин, 54.57 (7:1 — мен). Силаев (Максимов), 55.10 (7:2).

Счёт в серии: 4 — 1.

«Металлург»: Сухачёв; Жданов — Маслов (А), Кицын (К) — Поляков — Ердаков; Ибатуллин — Теряев, Ломако (А) — Тарасов — Рахимуллин; Лыпкань — Денисевич, Пухов — Железнов — А.В.Шевченко; Макаревич, Барбашев — Локтев — Дюрягин.

«Звезда»: Самойлов (Скотников, 00.48); Чайка — Чмыхов (А), Барулин — Силаев (К) — Максимов; Юшкевич — Луговяк, Юртайкин — Лапин (А) — Ртищев; Голощапов — Брютов, Попугаев — Мингачёв — Филин; Шурыгин, Афонасьевский — Комиссаров — Корбит, Сулев.

Броски: 22 — 33

Вбрасывания: 29 — 26

Штраф: 8 — 6

Сегодня состоялся пятый матч серии по итогам которого «Металлург» во второй раз в своей истории выступления в ВХЛ преодолел первую стадию плей-офф, выйдя в четвертьфинал!

Новокузнечане начали мощно: уже на 8 секунде Валерий Поляков после флангового прохода точно бросил — 1:0; не закончилась первая минута встречи как Александр Тарасов увеличил отрыв — 2:0 и Александра Самойлова спустя 48 секунд после начала поединка заменил Всеволод Скотников. На 3 минуте Максим Кицын после сольного прохода мог забить, вратарь выручил, но «Металлург» продолжил позиционную атаку, которую завершил Валерий Поляков — 3:0!

«Звезда» взяла таймаут и попыталась изменить течение встречи. Армейцы активно шли вперёд, новокузнечане тоже играли не от обороны. У москвичей был шанс как минимум забить один гол, однако после выхода 2 в 1 и броска Никиты Ртищева справился Владислав Сухачёв.

Во втором периоде игра у гостей не пошла. «Металлург» же продолжил увеличивать разницу. Сначала Никита Пухов реализовал выход 1 на 1 — 4:0, затем Дамир Рахимуллин забросил шайбу со смещением в центр — 5:0, а на 26 минуте Максим Кицын завершил атаку с выхода 2 в 1 — 6:0! У «Звезды» лучший момент отличиться был в меньшинстве, но Лев Комиссаров не смог размочить счёт. Перед перерывом Кицын имел шанс оформить дубль в большинстве — здесь Скотников выручил.

В заключительном периоде армейцы всё-таки размочили счёт — Егор Брютов забил от синей линии — 6:1. «Металлург» и в этой 20-минутке не остался без результативного действия — Денис Дюрягин убежал в меньшинстве — 7:1! «Звезда» смогла реализовать большинство — 7:2, но избежать поражения с крупным счётом у москвичей не получилось. В концовке встречи Александр Макаревич добавил красоты этому матчу, проведя эффектный силовой приём.

«Металлург» вышел в ¼ финала плей-офф и теперь ждёт определения следующего соперника.

Евгений Попихин, главный тренер ХК «Металлург»:

- Команда вышла заряженная на матч, только на победу. Спасибо нашим болельщикам за поддержку! Болели здорово! Ребята молодцы, снимаю шапку перед ними. Подготовились, здорово сыграли первый период. Этот первый период был одним из лучших за то время, что я здесь работаю. Это был действительно настрой на победу, и ребята победили – молодцы!

По серии скажу, что серия была тяжёлой, несмотря на счёт 4:1. «Звезда» показала хорошую игру, два матча в Москве были очень тяжёлые. Да и в Новокузнецке проходных игр не было. Соперник здорово боролся, бился. Большой комплимент этой команде. Но и наши ребята молодцы – выиграли, прошли первый круг, идём дальше.

Владимир Чебатуркин, главный тренер ХК «Звезда»:

- В плей-офф все игры разные, мы выиграли последний домашний матч и думали, что так будет продолжаться дальше. Соперник поопытней, но это нисколько не умаляет – начинать надо с первых минут играть. Пропустили 3 быстрых гола и сложно было отыгрываться с такой командой. Но всё равно нельзя разваливаться. Есть над чем работать.

Для ребят помоложе это будет хорошим опытом, «пощупали» в игре, что такое плей-офф, как увеличивается чувство ошибки. Здесь всё нужно – и силёнка, и решения принимать быстрей, и, в первую очередь, правильные решения. Надеюсь, что эта серия станет для нас для всех уроком.